Referenzen

Unfallkasse des Bundes
Unfallkasse des Bundes, Weserstraße 47, 26382 Wilhelmshaven

Staatsbibliothek zu Berlin
Julia Bispinck-Roßbacher, Preußischer Kulturbesitz, Potsdamer Straße 33, 10785 Berlin

 

Freie Universitaet Berlin
Weiterbildungszentrum der FU Berlin, Otto-von-Simson-Str. 13, 14195 Berlin

Bibliothek des Fachbereiches Rechtswissenschaft, Martin Schramm (Bibliotheksleiter), Van't-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin

Dr. Andreas Fijal, Leiter des Studien- und Prüfungsbüros, Fachbereich Rechtswissenschaft Studien- und Prüfungsbüro, Boltzmannstraße 3, 14195 Berlin

 

Brandenburgisches Landeshauptarchiv
Dr. Glauert, Leiter Bestandserhaltung, Zum Windmühlenberg, 14469 Potsdam

 

 

Kunstbibliothek Berlin
Martin Roßbacher und Halina Fischer (Restaurierung), Preußischer Kulturbesitz, Matthäikirchplatz 6, 10785 Berlin

 

Berliner Dom
Domarchiv: Herr Pillep, Dombaubüro: Frau Thürmann, Am Lustgarten, 10178 Berlin

 

 

Thüringisches Staatsarchiv Altenburg
Herr Dr. Joachim Emig, Am Schloß 7, 04600 Altenburg

 

Energie- und Wasserversorgung Altenburg GmbH
Herr Anton Geerlings, Franz-Mehring-Straße 6, 04600 Altenburg

 

Stadtarchiv Bad Liebenwerda
Frau Sabine Kretzschmann, Markt 1, 04924 Bad Liebenwerda

 

Stadtarchiv Finsterwalde
Frau Daniela Reichardt, Schloßstraße 7/8, 03238 Finsterwalde

 

Amtsgericht Brandenburg an der Havel
Frau Daniela Beiler, Magdeburger Straße 47, 14770 Brandenburg an der Havel

Hochschule der Künste HKB, Konservierung und Restaurierung
Frau Sabine Zorn, Fellerstraße 11, CH-3027 Bern

Kloster Stift zum Heiligengrabe
Frau Äbtissin Friederike Rupprecht, Stiftgelände, 16909 Heiligengrabe

Stadtverwaltung Eisenhüttenstadt, Stadtarchiv
Frau Urban, Zentraler Platz 1, 15890 Eisenhüttenstadt

Jüdisches Museum Berlin, Archiv
Herr Wichmann, Lindenstraße 9-14, 10969 Berlin

Cornelsen Verlag
Andrea Ehmke, Mecklenburgische Straße 53, 14197 Berlin

Centro del bel libro
Henrik Rörig, Via Collegio, CH-6612 Ascona

Universität Potsdam
Bibliothek, Frau Kurth, Park Babelsberg, 14482 Potsdam

GDV Berlin – Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft
Frau Töppich, Wilhelmstraße 43, 10117 Berlin

Stadtarchiv Bitterfeld
Eva-Maria Engel, Markt 7, 06749 Bitterfeld

BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Frau Anja Zorn, Oranienstraße 106, 10969 Berlin

Rheinisches Archiv- und Museumsamt
Helga Helbig (Restaurierung), Ehrenfriedstraße 19, 50259 Brauweiler

Märkischer Kreis, Der Landrat Museen des Märkischen Kreises
Herr Lüders (Restaurierung), Fritz Thomée Straße 12, 58762 Altena

Kultur- und Stadthistorisches Museum Duisburg
Frau Lydia Stark (Restaurierung), Johannes Corputius Platz 1, 47049 Duisburg

Stadtarchiv Forst (Lausitz)
Dr. Jan Klußmann (Archiv), Promenade 9, 03149 Forst (Lausitz)

Restauratorinnen-Partnerschaft Beier, Freund und Kühler
Viola Beier, Deutz Mühlheimer Straße 127, 51063 Köln

Landesmuseum für Technik und Arbeit
Wolfhardt Schmidt (Leiter Restaurierung), Museumstraße 1, 68165 Mannheim

Club Aktiv GmbH
Christa Schäfer, Monaiserstraße 19, 54294 Trier

Museum der Dinge
Werkbundarchiv, Renate Flagmeier (Kuratorin), Niederkirchnerstraße 7, 10999 Berlin

Museum am Ostwall
Wolfgang E. Weick (Museumsdirektor) und Anngrit Gerber (Restaurierung), Ostwall 7, 44122 Dortmund

HAWK Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Prof. Dr. Karin Petersen, Fachbereich Konservierung/Restaurierung, Bismarckplatz 10-11, 31135 Hildesheim

Dombibliothek zu Hildesheim
Domhof 30, 31134 Hildesheim

Deutsches Historisches Museum (DHM)
Michaela Brand (Restaurierung), Unter den Linden 2, 10117 Berlin